группа "Радуга" г. Иваново МБДОУ "Детский сад №40"

"В гостях у Зимушки-зимы"

20 октября [пн]

Конспект занятия (НОД) на тему: « В гостях у Зимушки – зимы»

 Вторая младшая  группа (3 года)

 Калинина Алла Геннадьевна, Агабалова Наталья Валериевна

 Цель: формирование познавательного интереса  и развития чувства эмпатии к миру природы.

 Задачи приоритетной области «Познавательное развитие»:

1. Развивать обобщенные представления о зиме как времени года, её существенных признаков.

2. Активизировать наблюдательную деятельность, сравнение основных зимних признаков.

3. Способствовать обогащению и углублению знаний детей о диких животных в зимний период.

4. Развитию умения устанавливать связи между зимними условиями и жизнедеятельностью людей (особенностью одежды в зимний период).

5. Поддерживать познавательный интерес к природе.

6. Воспитывать эмоционально положительное отношение к красоте окружающей природы.

7. Закреплять понятия «большой» и «маленький», умение соотносить предметы по размеру.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Речевое развитие»:

1. Учить владеть речью, как средством общения.

2. Обогащать активный словарь дошкольников (прилагательные: снежная, морозная, пушистый, серебристый, белый)

3. Формировать умение отгадывать загадки.

«Социально – коммуникативное развитие»:

1. Способствовать развитию навыков доброжелательного отношения со сверстниками и взрослыми, умение выслушивать их.

2. Способствовать повышению эмоционального настроения.

«Физическое развитие»:

1. Формировать умение ходить всей группой в одном направлении за воспитателем;

2. Упражнять в ходьбе с перешагиванием через предметы и умению сохранять равновесие.

3. Закреплять умение подлезать под дугу.

4. Закреплять умения правильно координировать движения рук и ног.

5. Формировать элементарные представления о некоторых видах спорта (коньки, лыжи, санки).

«Художественно – эстетическое развитие»:

1. Развивать умение координировать движения со словом.

2. Развивать чувства ритма.

3. Повысить эмоциональное состояние детей.

Развивающая предметно-пространственная среда: музыкальный  зал

Цель применения ИКТ в НОД: активизировать внимание и вызвать эмоциональный отклик  детей;

способствует лучшему усвоению материала.

Методы и приемы:

Планируемые результаты:

ребенок активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх, обладает элементарными представлениями об окружающем мире, проявляет любознательность.

Предпосылки УУД:

Коммуникативные: умение слушать и отвечать на вопросы, участвовать в совместной деятельности.

Познавательные: умение выделять существенные признаки объектов окружающего мира (зимы, диких животных)

Регулятивные: умение слушать взрослого и выполнять его инструкцию.

Личностные:  прийти на помощь сказочному герою.

Материалы, оборудование: мультимедийный комплекс, компьютерная презентация «Зима»,  «Дикие животные»,  «Зимние забавы».

Спортивное оборудование: кубы, обруч, мягкие мячи D10см, ребристая дорожка, ёлка, игрушка медведя, зайца и снеговика.

Предварительная работа: чтение стихов, сказок и рассказов о зиме, беседы на зимнюю тематику, рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами, наблюдения в природе за зимними явлениями (снег, метель, лед), отгадывание загадок о зимних явлениях и животных.

Учебно-методический комплект:

1. Картинки  к презентации взяты с сайта https://yandex.ru/images/search?text=картинки%20про%20зиму%20для%20детей&stype=image&lr=5&noreask=1&source=wiz  находящиеся в свободном доступе.

2. Программа экологического образования детей «Мы», 1996г., Кондратьева Н.Н.

3. Познание, Санкт-Петербург « Детство-пресс», Н.А. Карпухина

4. Музыка из мульфильма «Маша и медведь», сайт http://iplayer.fm/q/песни+из+мультика+маша+и+медведь/

5. Система экологического воспитания в ДОУ, Волгоград, 2007г., Горбатенко О.Ф.

Содержание:

 

№п/п

Этапы  занятия

Содержание этапа,

деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся (воспитанников)

Экологический компонент

1.

Организационный /мотивационный

2 мин.

Цель: создать положительный настрой

(Слайд 1)

Выходит Зима:

  Здравствуйте, а вот и я  - Белоснежная Зима! Я по  улице  гуляла и снежинки собирала,

Дует, дует ветерок и летит, летит снежок.

 А сейчас мы закружимся и в снежок все превратимся.

Ритмическое упражнение под музыку « Снежок»

Цель: укреплять дыхательную систему, развивать умение выполнять ритмичные движения под музыку.

Дует, дует ветерок, и опять летит снежок,

Закружился, заблестел, над полянкой полетел.

И  снежок на землю пал,

 Дует, дует ветерок и опять летит снежок.

Цель: включится в образовательную деятельность.

Дети заходят в зал под музыку, садятся

Дети берут белые султанчики в руки и дуют на них то сильно, то слабо.

Все садятся на стульчики

Формирование познавательного интереса к миру природы.

2.

Основной

14 мин.

Цели: формировать у дошкольников представление о времени года: зиме.

Побуждать детей называть основные признаки зимнего периода: идет снег, холодно, люди одевают теплые вещи.

Знакомить детей с жизнью диких животных зимой.

Зима: Ребята, а вы знаете  стихи про Зиму, снег?

Зима: Ребята, а вы рады Зиме?

Что вам нравится зимой.

Воспитатель обращает внимание на экран и красоту зимнего пейзажа, отмечает особенности и признаки зимы (снежная, морозная)

В какие игры вы играете зимой, что можно делать из снега.

На чем вы любите кататься зимой?

 Но ведь зимой холодно, морозно?  Нам морозы не беда, не страшны нам холода.

Мы оденемся теплее и пойдем гулять скорее.

Игра-массаж « Одеваемся теплее»

Цель массажа: нормализация мышечного тонуса, улучшение кровоснабжения рук и ног.

Купили нам варежки (гладим руки)

И конечно валенки (гладим ноги)

Шубу теплую оденем (поглаживают тело)

Шапку - потеплее (поглаживаем голову)

И пойдем  все вместе мы гулять скорее  (шагаем)

Зима: Оделись мы теплее и отправляемся в зимний лес. 

Полоса препятствий

Цель: повысить работоспособность, формировать координацию движений, упражнять в ходьбе с перешагиванием через предметы.

Зима:  Мы шагаем по сугробам, поднимай повыше ногу.

Зима: А теперь все вместе, мы под елочкой  пролезем.

Как мы далеко в лес зашли.

 Зима: Посмотрите мы к избушке  пришли. Кто- кто в теремочке живет ? ( отзывается лиса)

Лиса: Я зимы не боюсь, в шубу тёплую ряжусь.

Хвост красивый какой, мне он нравится самой.

Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, а затем охотиться начинаю.

Ищу мышку полевую или живность какую.

Хочу зайца поймать, но мне его не догнать.

А вы кто?

Зима: Заблудились мы в лесу.

Лиса: Помогу я вам, но хочу посмотреть какие вы дружные и смелые. Становитесь за мной, пойдем по следам  лесным.

 

Ритмическое упражнение: «Зверя по следам….»

Цель: развивать умение выполнять ритмичные движения под музыку, повысить эмоциональное состояние детей.

Лиса: впереди мостик ледяной, идите дети все за мной

 

Дидактическая игра «Чьи следы?»

Цель: Закреплять понятия «большой» и «маленький», умение соотносить предметы по размеру, развивать умение отгадывать загадки.

Зима: Мы пришли на полянку, а под елкой на снегу  видим мы  следы зверей. (под ёлкой на плакате нарисованы следы маленькие и большие). Интересно, чьи они? Вот подсказка. (воспитатель берет снежинку с елки с  загадкой)

Загадка про зайца:

По дорожкам, по снегам.

По лесным лужайкам,

Прискакал под елку к нам,

Длинноухий ….  ( зайка)

Загадка про медведя:

Кто вперевалочку идет и мед

 В подарок нам несет,

Косолапый… ( мишка)

Зима: Посмотрите, чьи следы маленькие, а чьи большие?

Лиса: А как зайчик прыгает? (слайд3)  

Зима: А большие следы чьи? (Медведя)

 Ритмическое упражнение «Зайчики»

Цель: упражнять детей в прыжках на двух ногах.

Ритмическое упражнение : «Мишка косолапый»

Цель: выполнять движения в соответствии со словами.

Лиса:  покажите, как медведь ходит? (слайд 4)

Лиса: ребята, а вы любите играть в снежки?

 

Игра: « Докинь до елки»  

Цель: упражнять в метании предметов  вдаль.

Лиса: И последнее мое задание, помогите мне слепить снеговика.

Раз- рука,  два- рука, лепим мы снеговика.

Мы скатаем снежный ком, вот – такой!

А потом поменьше ком - вот такой! А наверх  поставим мы – маленький комок.

 Вот и вышел снеговик –  снеговичок! Он и покажет вам дорогу в  садик.

Воспитатель показывает игрушку снеговика.

Цели: уметь называть время года – зима, отмечать признаки зимы, знать названия диких животных.

Дети читают стихи, выделяя в стихах  особенности снега: пушистый, серебристый, белый.

Дети отвечают: да, рады.

Ответы детей: в снежки, лепить снеговика, Снегурочку, кататься на санках, лыжах.

Зимой нужно тепло одеваться, иначе можно заболеть.

Цель: участие в проведении массажа.

Дети встают около стульчиков, выполняют движения вместе с воспитателем.

перешагивание через кубики

пролезают в обруч

дети подходят к избушке, стучат

Ответы детей

Дети идут  по ребристой дорожке, руки в стороны

Дети рассматривают, отгадывают загадки.

Дети отвечают

Дети отвечают, что маленькие следы – это следы зайца, а большие – медведя.

Дети имитируют движения зайца.

Дети имитируют движения медведя.

Дети отвечают

Дети метают

Дети выполняют движения вместе с лисой

Понимание характерных признаков времени года – зима.

Формирование навыка наблюдения за природой.

Понимание взаимосвязи неживой природы и здоровья человека.

Уточнение представления о сугробах.

Формирование первоначальных представлений о диких животных.

Формировать и развивать элементарное представление детей о повадках зверей.

Уточнение представления детей о диких животных.

Понимание представления характерных свойств снега.

3.

Подведение итогов. Рефлексия.

2 мин.

Цель: определение эмоционального состояния детей в конце деятельности.

Воспитатель: Ребята, скажите снеговичку, понравилось вам путешествие в зимний лес?

Лиса: Молодцы, ребята,  вы дружные, смелые, очень мне понравились и я хочу вас угостить. ( угощение детей конфетами).

Цель: осознание своего эмоционального состояния.

Ответы детей

Дети угощаются, говорят: «Спасибо!»

Уходят в группу.

Эмоционально – позитивное общение с природой.

ea54b784d0c7f8b1b3d02fadd6bb7a3a.jpg

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.